iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » В Samsung создали батарею двойной ёмкости

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

В Samsung создали батарею двойной ёмкости

authorАвтор: Glavvred
date29.06.15 22:47
viewsПросмотров: 1432

В Samsung сообщают о завершении разработки новых материалов, с помощью которых можно удвоить ёмкость литий-ионных батарей сегодняшнего дня.

 

В Samsung создали батарею двойной ёмкости

 

Компания не впервые говорит о разработке более плотных батарей. В устройствах Самсунг обычно используются батареи плотностью 700Wh/l (ватт-часов на литр). Год назад сообщалось, что планируется к 2016 году добиться повышения этого показателя до 750, а к 2018 – до 780. А повышение плотности обязательно ведёт к повышению ёмкости батарей.

 

Но на этот раз в Samsung разработали новую технологию с использованием силиконового катодного материала, кодированного при помощи высококристаллического графена. В результате получается батарея с удвоенной ёмкостью по сравнению с литий-ионным аналогом.

 

О результатах исследования специалисты компании сообщили в международном научном журнале Nature Communication 25 июня. Полученные сведения могут вылиться в улучшение производительности батарей работающего на электричестве транспорта и, в меньшем масштабе, мобильных девайсов – наших с вами смартфонов и планшетов.

 

Сейчас идёт процесс получения Samsung патентов на новую технологию в Китае, Европе, США и на родине – в Южной Корее. По первым результатам, силикон вместо графита позволяет вырабатывать в 10 раз больше энергии.  Но исследования показывают, что при этом сильно снижается время работы батареи. И тогда решили использовать графен, который обладает в четыре раза большей ёмкостью, чем графит. В итоге удалось удвоить ёмкость литий-ионной батареи в два раза. Шикарное дополнение к исследованиям по повышению безопасности батарей.

 

На долгую жизнь батареи спрос был всегда, а развитие оставляло желать лучшего в течение десятилетий. Благодаря последнему открытию Самсунг, можно надеяться на реальное улучшение технологии создания батарей. Очень радует, что наконец-то есть ощутимые подвижки. И однажды такие батареи вполне могут появиться не только в устройствах Samsung, но и в моделях других производителей.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем