iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Учёные изобрели способ защиты от возгорания литий-ионных батарей

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Учёные изобрели способ защиты от возгорания литий-ионных батарей

authorАвтор: Glavvred
date23.06.15 19:22
viewsПросмотров: 1534

Каждый раз, когда читаешь в новостях о загоревшейся или даже взорвавшейся батарее смартфона или ноутбука, начинаешь чувствовать себя параноиком и побаиваться собственных девайсов. Не правда ли, было бы неплохо, чтобы батарея сама предупреждала об опасном состоянии и предлагала дать ей передышку? Именно такую умную батарею изобрели учёные Стэнфордского Университета.

 

Учёные изобрели способ защиты от возгорания литий-ионных батарей

 

Литий-ионные батареи обычно используются в смартфонах и других гаджетах, а иногда даже в машинах и самолётах. Электроды такой батареи разделены только ультратонким полимером, и если он повреждается, может произойти короткое замыкание, приводящее к возгоранию аккумулятора.

 

Учёные предложили использовать третий электрод между анодом и катодом – медный слой с одной стороны полимерного разделителя. «Когда дендриты (кристаллические образования) дорастают до такого размера, что касаются медного покрытия, напряжение падает до нуля. Это позволяет понять, что дендриты доросли до середины батареи», - поясняет Денис Чуо, один из авторов проекта. После этого на дисплее устройства появится предупреждение, что батарею пора менять, иначе короткое замыкание и, возможно, взрыв не за горами.

 

Покрытие в 500 раз тоньше самого разделителя. Более того, с медным покрытием он остаётся таким же гибким и пористым, так что совершенно не влияет ни на толщину, ни на работу батареи. Единственное отличие – это повышенная безопасность такого аккумулятора, что не может не радовать.

 

Сегодня эта технология уже готова к использованию в небольших электронных устройствах, подобных смартфонам. А если учесть, что самолёты и машины тоже становятся электронными, понятно, что систему разовьют и для них – и тогда изобретение стэнфордских учёных не только будет спасать наши телефоны и компьютеры, но и начнёт оберегать многие жизни.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем