iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » » Фото на Андроид: 10 полезных советов

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Фото на Андроид: 10 полезных советов

authorАвтор: Glavvred
date11.03.15 16:39
viewsПросмотров: 10694

Есть поговорка о том, что не бывает плохих камер, бывают горе-фотографы. Пожалуй, не всегда с ней можно согласиться, но и в самом деле можно делать намного лучшие фотографии с Андроид-телефона, если освоить пару-тройку полезных навыков. Делимся советами!

 

Фото на Андроид: 10 полезных советов

 

1. Почистите, наконец, линзу!

 

Нет, правда. Просто протрите стекло чем-нибудь мягким, прежде чем щёлкать всё подряд вместе с отпечатками пальцев и кожным жиром, бр-р-р. Можно даже использовать средство для чистки дисплеев, чтобы уж наверняка. Совет простейший и кажется ненужным, но 50% фотографий оказываются ужасно размытыми из-за его несоблюдения. Нужно довести навык содержания камеры в чистоте до автоматизма.

 

2. Правильно используйте свет

 

Чтобы на фотографии хоть что-то появилось, телефону нужно «увидеть» картинку. Некоторые модели лучше справляются с плохим освещением, но суть остаётся прежней: хоть какой-то свет нужен. А дальше работаем с тем, что есть, и используем в свою пользу:

  • Никогда не снимайте против света.
  • Постарайтесь, чтобы источник света был сзади и сверху и (в идеале) освещал именно то, чо вы снимаете.
  • Не ленитесь, двигайтесь в поисках удачного ракурса, найдите идеальную позицию для съёмки.

3. Позаботьтесь о композиции

 

Наводя камеру на объект съёмки, помните:

  • Объект должен быть в центре.
  • Фон не должен быть перегружен.
  • Объект должен быть достаточно далеко от фона, чтобы тот размывался относительно него, не отвлекая своей чёткостью. В идеале нужен мягкий фон и чёткий объект на его фоне. С этим может справиться почти любая камера.
  • Не соблазнитесь искушением опустошить фон полностью. Это уже будет похоже на рекламную вывеску, а не на живое фото.

4. Фотографий много не бывает

 

Вы всегда можете удалить лишние фотографии. Поэтому не жалейте своего труда и наделайте их как можно больше. Потом вы вернётесь и выберете лучшее – должна же получиться хоть парочка из всей этой кучи! Вас удивит, насколько по-разному могут выглядеть сделанные почти одновременно фотографии, хотя никто не двигался и ничего не менялось. Уверены, что фотографий уже хватит для выбора? Отлично, тогда сделайте ещё парочку, на всякий случай.

 

5. Используйте правильный режим съёмки

 

У любой камеры есть специальные режимы для разных типов съёмки – портретная, сюжетная, пейзажная и так без конца. И поскольку в камере смартфона, чаще всего, двигаться нечему, настроить её можно только при помощи софта. Так не поленитесь же изучить его заранее, запомнить доступные режимы и используйте их грамотно. Ну, если уж совсем торопитесь/сомневаетесь, а режимы пока не изучили – тогда используйте авто-режим. Но только в этот раз!

 

6. Не используйте зум

 

У вашей смартфонокамеры нет нормального оптического зума при помощи линз, как у настоящих фотоаппаратов. Вместо этого, когда вы пытаетесь приблизить картинку, телефон просто растягивает её, как в обычном редакторе изображений, и обрезает края. Угадайте, что это вам даёт? Правильно, пиксельные размытые фотографии, которые вы никому показать не пожелаете. Хотите снять что-то ближе? Лучше подойдите сами. Это будет лучше. Всегда.

 

7. Сопротивляйтесь желанию использовать вспышку

 

Вспышки смартфонов с каждым годом всё лучше, но и сегодня лучше их выключать при съёмке и использовать только в качестве фонарика – тут они справляются гораздо лучше. Вспышка телефона находится слишком близко к сенсору, что приводит к рождению жёстко смазанных фотографий с людьми, напоминающими вампиров. Кое-кто пытается смягчить эффект, прикрывая вспышку бумагой или полупрозрачным скотчем, но в целом проще вообще её не использовать. Конечно, иногда без этого никак, но главное – помнить и стараться.

 

8. Используйте редактор фотографий

 

Редактируйте свои фотографии. Даже самое лучшее фото может стать ещё шикарнее после небольшой коррекции. Подберите приложение-редактор, которое подходит именно вам, и освойте его досконально. Настраивайте цвет, резкость, насыщенность фотографий, обрезайте и добавляйте рамки, если это нужно. Пусть идеальным будет всё.

 

9. Найдите лучшее приложение для камеры

 

Да, на вашем смартфоне уже предустановлен софт для камеры. Но это не значит, что не стоит заглянуть в Google Play и перепробовать лучшее из того, что там есть. Очень даже может быть, что вы найдёте именно то, что нужно вам, и больше никогда не захотите пользоваться дефолтным приложением.

 

10. Спокойствие, только спокойствие

 

Конечно, снимая гипер-активное чадо или разбуянившегося питомца, вы вряд ли успеете воспользоваться большинством этих советов. Но в более спокойной ситуации они обязательно помогут вам сделать по-настоящему хорошую фотографию. И в любом случае, сохраняйте спокойствие и выжимайте из ситуации максимум. Твёрдая рука и холодный расчёт, друзья!

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем