iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Sony, Samsung и Google разрабатывают умные контактные линзы

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Sony, Samsung и Google разрабатывают умные контактные линзы

authorАвтор: Glavvred
date05.05.16 18:38
viewsПросмотров: 1494

Сразу несколько компаний сегодня работают над созданием смарт-линз, которые можно носить абсолютно незаметно, используя при этом для фотографирования всего, что видит глаз, и других цифровых занятий. Сегодня стало известно, что к этому лагерю примкнула и компания Sony.

 

Sony, Samsung и Google разрабатывают умные контактные линзы

 

В Sony отвлеклись ненадолго от смартфонов Xperia и подали заявку на патент для крохотного гаджета, который может стать мощным прыжком вперёд для всей индустрии. Документ объясняет, что такая контактная линза сможет записывать видео и делать фотографии, причём активация этих действий будет выполняться простым морганием.

 

То есть, в линзу как минимум должны встроить камеру, управляющий модуль, хранилище информации, антенну и пьезоэлектрический сенсор. Именно этот последний сенсор должен отличить обычное моргание от моргания, которым вы командуете камере сделать фото. По идее, моргнув чуть дольше обычного, вы запустите фото- или видеосъёмку. Похоже, что линза даже будет уметь обращаться с зумом и автофокусом.

 

Как же это всё будет питаться? Батарей в запатентованной конструкции нет (куда уж там). Энергия будет передаваться удалённо. Как нам размыто поясняют, это могут быть радиоволны, электромагнитная индукция или резонанс электромагнитного поля. В общем, над этим пунктом. ещё работать и работать.

 

Можно представить себе, что нас ждёт с воплощением всех этих планов от Google, Самсунг, теперь вот Сони — наверняка и другие компании подтянутся. По сути, мы сразу перескакиваем на новый уровень расширенной реальности, минуя этап Google Glass, которые всё дорабатываются, но никак не хотят становиться чем-то популярным и повсеместным. Не получается их сделать достаточно стильными и удобными, похоже.

 

Напомним, в апреле похожий патент получила компания Samsung (контактная линза с дисплеем, камерой, сенсорами движения и передатчиком). Ну, а Google ещё в 2014 году выдали патент на умные линзы, которые ещё и должны измерять у диабетиков уровень сахара в слезах - недавно эта тема снова поднялась в зарубежных СМИ, очевидно, с подачи разговорчивого инсайдера.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем