iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » В Microsoft Windows 10 будут работать Android и iOS приложения

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

В Microsoft Windows 10 будут работать Android и iOS приложения

authorАвтор: Glavvred
date30.04.15 10:21
viewsПросмотров: 1806

Компания Microsoft изо всех сил старается оставаться нужной в мире, где более 96% мобильного рынка заполоняют Android и iOS-устройства, так что на долю остальных ОС остаётся всего процента 4. Похоже, «мелкомягкие» придумали, как с этим бороться. Сегодня разработчики последней версии Windows сообщили, что в ней будут специальные инструменты и возможности для лёгкого портирования существующих приложений для Android и iOS с минимумом затрат.

 

В Microsoft Windows 10 будут работать Android и iOS приложения

 

Андроид-разработчики получат возможность использовать в Windows 10 кодировки Java и C++, так что код приложений под «окна» специально переписывать не придётся. Также и iOS-разработчики не будут переписывать написанные в Objective-C приложения, спокойно портируя в Windows 10 то, что уже готово и отлично работает на «яблочных» девайсах. В общем-то, отличная новость для тех разработчиков, которые были не против порта, но не горели желанием изучать ещё один язык программирования, чтобы его осуществить. Порадуются и пользователи, которые всё-таки предпочитают мобильные устройства на системе от Microsoft: теперь всё богатство Google Play и App Store сможет потихоньку перекочевать к ним.

 

Сами разработчики приложений признаются, что порт с одной платформы на другую – это всегда головная боль. Сколько ни переписывай, постоянно всплывают ошибки, недочёты – в итоге уходит куча времени и нервов. Подарочек от Microsoft будет им очень кстати.

 

Одна беда, всё-таки далеко не все разработчики захотят заниматься переносом своих творений на новую ОС, даже если это и будет намного проще, чем сейчас. Понятное дело, что им важнее сфокусироваться на улучшении приложений для главных мобильных платформ, Android и iOS, чем ждать минимальной отдачи от настолько непопулярной пока в мобильном мире Windows. И пока у любителей этой платформы, желающих поиграть в игры, доступные лишь на андроид, есть один вариант: выбирать устройство с двумя ОС на борту - вроде готовящегося к выходу Elephone.

 

Но первые пташки обязательно будут, к тому же, популярность – вещь переменчивая. Может быть, в будущем «окна» станут популярнее, и к ним тоже потянутся разработчики.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем