iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

  • Нравится
  • +5
  • Не нравится

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

authorАвтор: Sultan
date06.09.13 12:08
viewsПросмотров: 8888
Компания Sony становится серьезным игроком на рынке смартфонов, а с анонсом Xperia Z1, одного из лучших смартфонов этого года, позиции компании еще более укрепились. Интересно сравнить водонепроницаемый и изящный Xperia Z1 с другими флагманскими Android смартфонами, например с Samsung Galaxy S4.

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

 

Дисплей
 
Здесь дело обстоит хитрым образом. С одной стороны имеется, 4,99 -дюймовый Super AMOLED дисплей Galaxy S4 – цветопередача неплохая, но иногда приглушается в разы. Однако AMOLED технология по-прежнему востребована. Пример тому смартфон Moto X, выпущенный с аналогичной технологией дисплея. 
С другой стороны компания Sony со своими инновациями: 5-дюймовым Truliminous дисплеем с технологией X-Reality Engine. С момента выпуска Xperia Z было сделано много. В итоге, дисплей Xperia Z1 пестрит яркими цветами налево и направо. Но при этому, оба дисплея получили Full HD разрешение - 1920 x 1080 пикселей. Именно поэтому трудно увидеть особую разницу между ними.
 

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

 

Один товарищ эксперт крутил-вертел в руках Xperia Z Ultra, HTC One и Galaxy S4 и все никак не мог понять, какой же дисплей из этих трех смартфонов лучше. На дневном свете и Truliminous, и  Super AMOLED , и Super LCD3 были практически неотличимы.
Производительность
 
Sony оснастила свой новый флагман топовым чипом Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором на частоте 2.2 ГГц. А смартфон Galaxy S4 без проблем работает на Snapdragon 600 Pro. Оба чипа оснащены одним графическим процессором Adreno, хотя Xperia Z1 использует, опять же, более крутой 330, а Galaxy S4 - 320.
 
Аккумулятор
 
Samsung никогда не делала девайсы с мощными аккумуляторами, компания в основном полагается на съемные батареи, заменяемые пользователем. Вот таким образом компания ушла от ответственности за маленький срок работы своих девайсов. Смартфон Galaxy S4 оснастили аккумулятором на 2600 мАч – это не мало, но и не так уж много.
 
В действительности же устройство с цельным корпусом, может оказаться более удобным, нежели постоянный геморрой с заменой аккумуляторов. Sony поставила в Xperia Z1 аккумулятор на 3000 мАч, заключенный в цельный водонепроницаемый корпус. С другой стороны, разница в каких-то 400 мАч не такая уж и большая. Хотя, как правило, смартфоны Sony долго держат батарею.
 
Xperia Z1 имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб дискового пространства на борту с возможностью расширения картой памяти. Samsung сделала тоже самое, но она предлагает больший объем внутренней памяти - 64 Гб плюс карта памяти до 64 Гб.
 
Камера
 
Камнем преткновения для любого смартфона служит его камера. У Galaxy S4 хорошая основная камера на 13 МП. Смартфон имеет также обширное ПО для редактирования фото, и вообще, для того, чтобы как-то разнообразить и выделить фотографии пользователя. Но Galaxy S4 неминуемо проигрывает по этому критерию новому флагману Sony Xperia Z1.
  

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

 

Xperia Z1 имеет чудовищные 20.7 МП в камере, а также датчик Exmor RS. Если пользователю нужна действительно качественная камера, то Xpera Z1 подойдет ему лучше всего.Samsung может напичкать смартфоны огромным количеством бесполезного ПО, но инновационная идея японского производителя будет почти всегда впереди.
Android
 
Оба смартфона работают на Android Jelly Bean, но Sony практически голый Android 4.2.2. С другой стороны, TouchWiz предлагает пользователям практически все, что им нужно и не нужно одновременно.
 

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

  

 

 

Вердикт
По всем показателям Xperia Z1 обходит своего конкурента Galaxy S4, но до тех пор, пока флагман Sony не будет основательно протестирован, рано делать глобальные выводы. Помнится многие родовались, когда появился Nexus 7 (2013), а потом пошли странные проблемы с интерфейсом, с мультачем и т.д. К слову говоря, Xperia Z1 уже стал доступен для предзаказа в Европе. Тем же, кто уже обзавёлся смартфоном, будет интересен другой гаджет от Сони - ультрабук-трансформер VAIO Fit.

Sony Xperia Z1 против Samsung Galaxy S4

 

Когда дело касается производительности, то спор всегда решается просто: чем мощнее, тем лучше. На первый взгляд Xperia Z1 на чипе Snapdragon 800 работает без  запинки, но и Galaxy S4 с чуть менее производительным чипом справляется с большими нагрузками без проблем.
Дисплей Xperia Z1 будет лучше, чем Galaxy S4, но нельзя сказать, что разница будет ошеломляющей. Скорее всего, большинство пользователей не заметит разницы. Что касается длительности работы аккумулятора, то не стоит забывать, что оба смартфона работают на Android – самой энергопрожорливой операционной системой. Тем не менее, если речь идет о реальных сценариях, то в большинстве случаев Xperia Z1 может дольше проработать на одном заряде, чем Galaxy S4. Но не стоит забывать, что полноценных тестов еще не проводилось.
Кроме того, каждый пользователь решает лично для себя, нравится ему скромный чистый Android 4.2.2 или громоздкая смесь Android 4.2.2 и TouchWiz..

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем