iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Смартфон как автоматическая коробка передач велосипеда

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Смартфон как автоматическая коробка передач велосипеда

authorАвтор: Glavvred
date15.11.12 15:21
viewsПросмотров: 2966

Смартфон как автоматическая коробка передач велосипеда

 

Компания Cambridge Consultants Limited воспользовалась разработкой японской фирмы Shimano для автоматического переключения передач на велосипеде и превратила смартфон андроид в настоящую автоматическую коробку передач. У Shimano передачи переключал сам велосипедист, а электрический сигнал шёл по кабелям. Так удалось избавиться от износа деталей характерного для механической коробки передач. А Cambridge Consultants Limited пришло в голову попросту убрать эти кабели и воспользоваться вместо них смартфоном и Bluetooth. Теперь умный телефон сам будет решать, когда переключать передачу.

 

Для расчёта удобного для ездока режима переключения передач смартфону на велосипеде нужно всего один раз "покататься" с ним после запуска приложения для режима коробки передач. Датчик на колесе и сенсор в механизме педали помогут телефону собрать нужные данные и высчитать, как нужно переключаться, чтобы движение было наиболее оптимальным.

 

Смартфон - коробка передач определит, когда вы замедляете скорость перед препятствием, используя акселерометр. При помощи GPS он определяет уклон местности. Испытания показали, что передачи действительно переключаются вовремя.

 

Скорее всего, для этой цели к велосипедам будут потом крепить специальные устройства, но на самом деле с задачей идеально справился обычный смартфон. Держатель для велосипеда сегодня не проблема, в конце концов, как и другие аксессуары. Один вопрос - как поведёт себя Bluetooth, если таких велосипедов окажется рядом штук двадцать?

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем