iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Сможет ли андроид заменить Windows на компьютере?

  • Нравится
  • -1
  • Не нравится

Сможет ли андроид заменить Windows на компьютере?

authorАвтор: Glavvred
date10.02.13 00:00
viewsПросмотров: 5619

Андроид на компьютереАндроид на компьютере

 

Давайте пофантазируем на тему операционных систем, обитающих на наших компьютерах. Ясно, что в ближайшее время вряд ли кому-нибудь удастся потеснить Windows, по крайней мере, Linux пока с этим не слишком хорошо справляется. Но подумаем в долгосрочном масштабе и о "родном". Вам не кажется, что у Android неплохие шансы в этой битве? Не верите? Обсудим! 


Пару лет назад идея замены ОС на стационарном компьютере мобильной платформой казалась бы смехотворной. Нет, на сайтах типа http://www.na-komp.ru/ и сегодня ожидаешь увидеть информацию только о Windows. Но вот сама компания Microsoft в новенькой Windows 8 делает упор на мобильность, понимая, что будущее именно в этом. Новый интерфейс-плитка удобен для сенсорных экранов, имеется магазин приложений и т.д. Весьма напоминает мобильную операционную систему. Впрочем, пока это только "обложка" для обычной десктопной версии.

 

Android и Windows похожи

 

Между тем, Google как раз-таки движется в сторону компьютеров с Chrome OS и Android - операционной системой планшетных компьютеров. Из всех мобильных ОС именно Андроид больше всего походит на Windows. Легкодоступная файловая система (чего нет в iOS или Windows Phone), более дружественное для разработчиков и производителей окружение, и даже бонус - сть. И появляется эта ОС на самых разных устройствах - камеры, телевизоры, игровые консоли, которые уже, кстати, обещают выпускать ежегодно (OUYA) и т.д.

 

андроид на компьютер

 

Забавнее всего то, что Android сегодня больше походит на Windows, чем Windows Phone. Это больше заметно для производителей и разработчиков, чем для пользователей, конечно. Любой производитель может сегодня выпустить девайс на андроид, но не на iOS, да и за использование Windows Phone придётся выплачивать денежки по лицензии. Да и для покупателя Андроид - куда более доступная система, в отличие от iOS, о высокой стоимости устройств на которой сегодня рассказывают анекдоты.

 

Windows часто уступает Android

 

Статистика показывает, что планшеты набирают безумную популярность, а некоторые аналитики предсказывают их победу над персональными компьютерами по продажам уже в ближайшем будущем. Упрощённый интерфейс и лёгкость освоения показывают, что мобильная платформа планшета может быть куда приятнее для пользователей, чем переполненная меню и окнами Windows.
 

windows против андроидwindows против андроид

 

Среди преимуществ Android перед мобильной Windows - количество приложений. Именно из-за него пользователи порой меняют свои ультрабуки от Microsoft на планшеты с андроид+приставка-клавиатура. Да и насчет взаимодействия между устройствами есть вопросы. Андроид смартфоны и планшетные компьютеры гораздо ближе друг к другу, чем Windows 8 (компьютер), Windows RT (планшет) и Windows Phone (смартфон).

 

Недостатки теории

 

Конечно, не всё так просто. На самом деле, нельзя отказаться от мощных компьютерных программ для оработки кино или фото и прочих радостей. Кроме того, как ни крути, пользователи со временим привыкнут и к Windows 8 - тут всегда побеждает инерция. У смартфонов и планшетов "соперника" могут появиться разработчики, которые сделают приложения, работающие и там, и там. Но небольшая вероятность есть, так что можно и помечтать под настроение. smile

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем