iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy S3: стоило ли обновляться?

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy S3: стоило ли обновляться?

authorАвтор: Glavvred
date13.06.14 15:06
viewsПросмотров: 2003

Сейчас флаг корейского флагмана гордо держит Samsung Galaxy S5, но это, конечно же, не вечно. Его сменят на посту, как он сменил в своё время Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy S3. А давайте поскучаем по этим "старичкам", которые ещё и сегодня вызывают завистливые взгляды и продолжают активно раскупаться. Давайте сравним их и подумаем, много ли потерял тот, кто не сменил в своё время "троечку" на "четвёрку". 

 

Samsung Galaxy S4 против Samsung Galaxy S3: стоило ли обновляться?

 

Дисплей

 

Каждый обзор Samsung Galaxy S3 начинается с этого: 4,8-дюймовый Super AMOLED-дисплей разрешением 1280х720 пикселей, известное также как 720p или HD. Пиксельная плотность - 306 PPI. Это достойные показатели, но из-за технологии PenTile subpixel arrangement отображение некоторых графических элементов немного не дотягивает до идеала.

 

У Samsung Galaxy S4 - 4,99-дюймовый Super AMOLED-дисплей разрешением 1920х1080 пикселей - это уже 1080p соответственно. Во время своего запуска он был первым смартфоном с full HD AMOLED-экраном. Пиксельная плотность - 441, изображение гораздо более чёткое и яркое. В новой матрице пиксели приняли форму ромбов.

 

Вывод прост: дисплей у "четвёрки" однозначно лучше.

 

Дизайн и качество сборки

 

Если два смартфона положить рядом, их можно даже перепутать, особенно если не знаешь, к чему присматриваться. Высота у них одинаковая, но "четвёрка" немного уже и тоньше. Спереди главное отличие - более узкая рамка вокруг экрана, что делает S4 чуточку симпатичнее. Galaxy S3 весит 133 грамма, а Galaxy S4 удалось сбросить немножко - он весит ровно 130. Корейскому производителю всё-таки удалось сделать более лёгкий смартфон с экраном большего размера - достойно уважения. Что касается качества сборки, оно примерно одинаковое.

 

Вывод: большой разницы в дизайне нет, если вы не охотитесь за миллиметрами и граммами и не меняете смартфоны Самсунг, как перчатки.

 

Аппаратная часть

 

Samsung Galaxy S3 вышел в двух версиях: одна с LTE (Qualcomm Snapdragon S4 SoC, Krait CPU на 2 ядра частотой 1,5 ГГц, Adreno 220 GPU, 2 ГБ оперативной памяти) и вторая с 3G (Exynos 4 Quad SoC, A9 CPU на 4 ядра частотой 1,4 ГГц, Mali 400MP, 1 ГБ оперативной памяти). Вторая версия на тестировании показала себя чуточку быстрее, но в целом оба варианта почти равны. 

 

Смартфон Samsung Galaxy S4 тоже вышел в двух версиях: североамериканская (Snapdragon 600 SoC, Krait CPU на 4 ядра частотой 1,9 ГГц, Adreno 320 GPU, 2 ГБ оперативной памяти) и международная (собственный процессор Exynos 5 Octa, A15 CPU на 4 ядра частотой 1,6 ГГц в паре с A7 CPU на 4 ядра частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти).

 

Оба смартфона имеют версии на 16, 32 и 64 ГБ внутренней памяти с возможностью расширения через SD-карту.

 

На "тройке" стоит 8-мегапиксельная основная камера и 1,9-пиксельная дополнительная. На "четвёрке" - 13 и 2 МП соответственно. У S4 камера имеет несколько дополнительных фишек, включая режим двойной записи.

  

У Samsung Galaxy S3 ёмкость батареи составляет 2100 мАч - это обеспечивает неплохую продолжительность работы. Galaxy S4 с его батареей на 2600 мАч работает примерно столько же.

 

Вывод: характеристики не настолько резко отличаются в лучшую сторону, чтобы из-за них мчаться менять S3 на S4.

 

Софт

 

Galaxy S3 вышел с Android 4.0 Ice Cream Sandwich на борту, и, конечно же, исправно обновлялся до новейших версий. Galaxy S4 вышел с Android 4.2, и о нём тоже не забывали при выходе новых версий ОС. У "четвёрки" есть серия собственных фишек и твиков - приятно дополнение к андроид-функционалу.

 

Вывод

 

Да, чем новее - тем больше интересных фишек, тем лучше дисплей, камера и т.д. Но в нашем случае эта разница не слишком велика, и оба смартфона достаточно хороши, чтобы и сегодня ими пользоваться с удовольствием. 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем