iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon

  • Нравится
  • +1
  • Не нравится

Sony PlayStation или Microsoft xBox?

authorАвтор: Glavvred
date11.03.17 01:34
viewsПросмотров: 1825

Это похоже на вечный спор "айфон или андроид", но всё же: можно ли сделать разумный выбор между двумя гигантами игровых консолей, не уходя в крайности фанатских войн? Предлагаем обсудить особенности консолей от Sony и Microsoft и подумать, в каких случаях есть смысл сделать выбор в ту или иную сторону.

 

Sony PlayStation или Microsoft xBox?

 

Чтобы потянуть самые мощные игры, современные консоли набивают аппаратной начинкой не хуже, чем у продвинутых настольных компьютеров. При этом, продуманность сборки и наличие большого количества игр, написанных специально под определённые характеристики приставки, позволяют консоли сохранять свою актуальность несколько лет, так что и через год, и через два вам не будет стыдно за производительность при осваивании новых игр. За это время обычный компьютер часто начинает казаться старым и слабым по сравнению с современными предложениями.

 

Sony Playstation 4 и Microsoft xBox ONE — именно эти две модели консолей по-прежнему лидируют на рынке. Они даже успели стать главными героями целой серии известного мультсериала "Южный Парк" — до такой степени разгорались споры между разными лагерями игроков по поводу этих приставок.

 

Характеристики

 

Playstation 4 работает на 8-ядерном процессоре AMD Jaguar (1.84 ГГц) с графикой AMD Radeon (18 вычислительных модулей). Оперативная память — 8 ГБ. Жёсткий диск — 500 ГБ, можно заменить для увеличения объёма или вообще поставить SSD. Две камеры PS4 Eye 1280х800, 60 кадров в секунду.

 

Sony PlayStation или Microsoft xBox?

 

В xBox ONE тоже стоит 8-ядерный чип, но частота у него пониже — 1.75 ГГц. И графика тоже от AMD, но вычислительных модулей уже 12. Оперативная память — тоже 8 ГБ. Манипуляции с заменой жёсткого диска невозможны, возможный недостаток памяти можно компенсировать с помощью USB. Одна камера Kinect 1080p, 30 кадров в секунду.

 

У японской приставки есть небольшой перевес сразу по нескольким параметрам, но по факту при игре большой разницы пользователь не замечает.

 

Дизайн

 

Разница заметна при изучении внешнего вида моделей. Качество сборки одинаково хорошее, но американская консоль заметно крупнее японской, которая и выглядит более строго, ничего лишнего. Sony предлагает игроку маленькую чёрную коробку без торчащих деталей — нормальный японский минимализм. Можно ставить горизонтально и вертикально, под настроение. С творением Microsoft так не побалуешь — вертикально приставку не поставишь, она довольно крупная, со множеством деталей.

 

Sony PlayStation или Microsoft xBox?

 

Софт

 

Консоль xBox работает на ОС, похожей на Windows с интерфейсом Metro UI. Довольно функционально, привыкнуть несложно. Упор на игровой функционал. Одна деталь сильно выделяет приставку по сравнению с PS 4: у xBox есть система Kinect 2.0, которая значительно расширяет возможности управления устройством. Камера узнаёт игрока в лицо, система загружает персональные настройки, а многие команды можно отдавать жестами или голосом (правда, на английском).

 

У PS 4 собственная ОС, и один из её главных плюсов — универсальность. Акцент на мультимедиа превращает игровую консоль в SmartTV, и такая двойная польза многим нравится.

 

Итак, японка немного мощнее и компактнее, для неё есть больше эксклюзивного контента и упор на медиа, а цена ниже. Зато у американки есть Kinect. Но основные критерии выбора, скорее, следующие: дизайн, удобство джойстика (они очень разные, и вам может понравиться любой из них), эксклюзивные игры для консоли, в которые вы обязательно хотите сыграть. Пожалуй, последняя причина — одна из главных, ведь приставку покупают именно ради доступных на ней игр.

 

Источник

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем