iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Прототип LibreOffice для Android

  • Нравится
  • +1
  • Не нравится

Прототип LibreOffice для Android

authorАвтор: Glavvred
date09.07.12 16:46
viewsПросмотров: 2357

Прототип LibreOffice для Android

 

Несколько месяцев назад в сети появилась информация о том, что LibreOffice, аналог (с открытым исходным) кодом популярного го офисного пакета программ Open Office, скоро появится на Android. Нельзя сказать, чтобы прогресс с тех пор был слишком явным, но подвижки все-таки есть. Прототип приложения для планшетов Android (Honeycomb и Ice Cream Sandwich) показали в виде одного скриншота.

 

Над LibreOffice работает команда добровольцев, называющая себя Document Foundation. Члены команды, в основном, это бывшие участники проекта Open Office, покинувшие его после покупки Sun Microsystems компанией Oracle. Только в 2011 году пакет приложений  набрал более 8 миллионов загрузок и быстро стал одним из любимейших бесплатных пакетов для работы с документами на компьютере. Его по умолчанию включают во многие разновидности Linux. В дополнение к версиям для Android и iOS Document Foundation надеется  разработать онлайн версии некоторых приложений пакета с использованием HTML 5.

 

LibreOffice включает все основные элементы офисного пакета: менеджер для работы с документами в стиле Word, работу с таблицами, презентациями, базами данных, векторами и формулами. Пока неясно, какие именно из этих инструментов отправятся на Android, но первым трем явно стоит отдать предпочтение.

 

Конечно, сделать еще нужно очень много, особенно сложно будет разработать мощный и при этом дружелюбный для сенсорных экранов интерфейс. Но проект однозначно остается среди самых ожидаемых и волнующих новинок для Android. Как думаете, будет ли такой вариант хорошей альтернативой QuickOffice и подобным приложениям?

 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем