iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » » Как перезагрузить Android в безопасный режим и что это даёт

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Как перезагрузить Android в безопасный режим и что это даёт

authorАвтор: Glavvred
date22.12.15 22:56
viewsПросмотров: 2895

Мобильная операционная система Android постоянно развивается и радует эффективными обновлениями. Но даже самая продвинутая на сегодня версия Android не в силах помешать нехорошим сторонним приложениям испортить работу вашего гаджета, если уж вы их решили установить, несмотря на все предупреждения. Зато помешать им запуститься и разобраться с проблемой можно при помощи безопасного режима, главное знать, как в него попасть.

 

Как перезагрузить Android в безопасный режим и что это даёт

 

Что такое безопасный режим на Android

 

Перезагрузившись в безопасном режиме, вы позволяете своему андроид-гаджету запускать только те приложения, которые были на нём при покупке. Ни одно из приложений, загруженных после этого, не сможет запуститься. В этом состоянии вы сможете понять, виноваты ли в вашей проблеме сторонние приложения или само устройство.

 

Этот способ незаменим для вычисления и удаления слишком умных вредоносных приложений, которые не только маскируются под нормальные, но и моментально заносят себя в администраторы, запрещая собственное удаление с устройства. Только недавно автору статьи довелось сражаться таким образом со скачанным родителем из стороннего источника поддельным приложением Google Play, которрый оказался с остервенением цепляющимся за жизнь трояном. Даже Касперский ничего не мог с ним поделать, и только безопасный режим отнял у незваного гостя силы.

 

Как включить безопасный режим на Андроид

 

Чтобы войти в безопасный режим, нужно выполнить всего два действия. Сначала удерживайте кнопку выключения устройства, как обычно перед отключением питания или перезагрузкой. 

 

Как перезагрузить Android в безопасный режим и что это даёт

 

Когда появится окно с подтверждением выключения (его вид зависит от модели вашего устройства и стоящей на нём прошивки), удерживайте кнопку выключения или строку с этим пунктом уже на экране. После этого появится запрос на подтверждение перехода в безопасных режим. Нажмите ОК, и телефон перезагрузится.

 

Как перезагрузить Android в безопасный режим и что это даёт

 

Убедиться, что вы в нужном режиме, поможет водяной знак в левом нижнем углу с текстом Safe Mode или «Безопасный режим».  Сейчас вы не сможете запустить ни одного установленного после покупки приложения. И они тоже сами запуститься не сумеют.

 

Самое время уничтожать лжеадминистраторов и проверять, стал ли телефон работать лучше в таком состоянии. Если эффект налицо, вам точно нужно искать причину среди ваших программ. К сожалению, волшебного инструмента, который укажет вам на виновника проблем, здесь нет. Но хотя бы круг работы будет очерчен.

 

Что делать, если вы не знаете точно, решилась ли проблема? Стоит походить хотя бы сутки в безопасном режиме – это даст понять, пропали ли лаги, задержки, проблемы производительности и быстрого расхода батареи. Если так и есть, явно безобразничало какое-то из отключённых приложений. И проще и надёжнее всего его удалить будет, не выходя из этого режима.

 

Как отключить безопасный режим на Андроид

 

Выйти из безопасного режима легко: просто отключите телефон, как обычно. И как обычно включите снова. Если ваша прошивка содержит пункт Перезагрузить при выключении, можно воспользоваться и им.

 

Если безопасный режим не помог

 

После попытки решить проблему щадящим способом, может оказаться, что безопасный режим не помог. После этого обычно остаётся только сброс настроек и откат к фабричному состоянию гаджета (Настройки - Восстановление и сброс). Удалятся все приложения, включая вирусы, трояны, вредоносное ПО. Останутся только стандартные предустановленные. Если не поможет и это, прибегните к коллективному разуму пользователей вашего девайса на серьёзных форумах. Иногда выручает перепрошивка (только не забывайте о риске получить кирпич на выходе: всё внимание пошаговому выполнению инструкций автора прошивки). Ну, и в конечном итоге, всегда можно порадовать себя новым телефоном, если старый своё отслужил, ведь эти гаджеты постоянно радуют снижением цены при улучшении характеристик.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем