iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » » Google Keyboard переименовали в Gboard

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Google Keyboard переименовали в Gboard

authorАвтор: Glavvred
date15.12.16 00:05
viewsПросмотров: 1888

Google клавиатура для Android, по умолчанию входящая в чистую систему, вслед за своей iOS-версией получила новое короткое имя — Gboard. Конечно, обновление коснулось не только названия приложения, и появилось ещё несколько полезных возможностей.

 

Google Keyboard переименовали в Gboard

  • Кнопка G (можно выключить в настройках) — быстрый доступ к поиску прямо с клавиатуры.
  • Всплывающая панель инструментов — доступ к темам, настройкам, режиму использования клавиатуры одной рукой (на вот таких телефонах с большим экраном http://tambov.sravni.com/smartfon_s_ekranom_6_djujmov/ccid6214t17053.html она сдвигается к нужному краю), поиску (пригодится, если кнопка G отключена).
  • Дополнительный ряд с цифрами — опционально.
  • До трёх активных языков с предпочтением для одного из них.
  • Жестовая печать теперь называется Glide-печать.
  • Поиск по эмоджи.
  • Переработанная панель эмоджи с возможностью группового выбора.
  • Яркий гало-эффект вокруг эмоджи (нравится, правда, не всем).
  • Кнопка GIF отображается постоянно, но не работает в приложениях без поддержки функции.

Главное изменение — несколько активных языков одновременно. Это позволяет избежать автоматического исправления иностранных слов в вашем основном тексте и не переключаться лишний раз между раскладками (если вы используете несколько языков с кириллицей (русский-белорусский-украинский) или латиницей (английский-немецкий-французский, например). Конечно, каких-то символов всё равно не будет хватать, но подсказки клавиатуры должны помочь, и в случае быстрой переписки с тремя друзьями (ну ладно, такое чаще бывает с клиентами) из Германии, Франции и США вам уже не придётся для каждого сообщения менять раскладку.

 

Многим понравится отдельный числовой ряд — он есть на многих клавиатурах и часто удобен при наборе. Если он не нужен, всегда можно отключить.

 

Приложение уже обновилось у многих пользователей. Обычно творения Google обновляются постепенно, так что до кого-то может докатиться чуть позже - и порой это даже к лучшему.

 

К сожалению, не всё так радужно: судя по отзывам, обновление прошло гладко далеко не у всех. Кто-то просто радуется новым возможностям, а у кого-то начинается форменное безобразие, вплоть до вынужденного перехода на другие клавиатуры до исправления багов. Их, конечно, исправят, но впечатление этот факт уже многим подпортил. Так что наш совет: если на вашем гаджете обновления проходят не автоматически, лучше подождите до следующего маленького апдейта, в котором, по традиции, должны подпилить найденные на этот раз баги. Следить за обновлениями и отзывами на них можно на официальной странице приложения в плеймаркете (кнопка перехода ниже).

УСТАНОВИТЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем