iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Обзор iPhone 5: что нового?

  • Нравится
  • +1
  • Не нравится

Обзор iPhone 5: что нового?

authorАвтор: Glavvred
date13.09.12 13:18
viewsПросмотров: 4076

 Обзор iPhone 5: что нового?


12 сентября состоялась презентация iPhone 5. Можно не сомневаться, что он станет одним из самых "горячих" смартфонов этого года. Тим Кук, представляя новинку на пресс-конференции Apple в Калифорнии, сделал смелое заявление: "Это не похоже ни на что, созданное прежде нами или кем-либо другим в этой индустрии". Ну что же, давайте посмотрим, что здесь такого нового, "ни на что не похожего" в индустрии мобильных технологий: стекло и алюминий, 4-дюймовый дисплей, HD камера 8 МП и 1080p, передняя HD камера, процессор A6 (вдвойне быстрее A5X), 4G LTE и т.д. Ну как, знатоки Android, вы сражены наповал новизной всего этого? Давайте пройдёмся по громким утверждениям Тима: iPhone 5 против андроид.

 

 

 

 

"Самый тонкий в мире смартфон"

 

Итак, новый iPhone 5 провозгласили самым тонким смартфоном в мире. Любопытно, неужели его создатели, похваляясь толщиной 7,6 мм, ни разу не удосужились спросить у гугла о по-настоящему самом тонком смартфоне? Он наверняка познакомил бы их с этим андроид-трио: Huawei P1 Ascend - 6.7 мм, Oppo Finder - 6.65 мм, ZTE Athena - 6.2 мм.

 

"У нового экрана iPhone 5 4-дюймовый дисплей"

 

Да ну? Разрешение и соотношение сторон, конечно, уникальны, но это всё те же 4 дюйма. Оригинальный Samsung Galaxy S ещё в июле 2010 вышел с таким дисплеем. И с тех пор вышло великое множество тонких и больших андроид смартфонов с экранами такого и большего размера.

 

Обзор iPhone 5: что нового?

 

Но куда интереснее для нас то, что с выходом четырёхдюймового iPhone 5 компания Apple только что вкусила пресловутой фрагментации андроид! А помните, как клялся Тим Кук:


- Главное - что мы не фрагментированы. Посмотрите на процент пользователей, которые обновились до iOS 5. У нас один App Store. У  нас один телефон с одним размером экрана, одним разрешением. Так что всё очень просто, если вы - разработчик.

 

Вот как это было совсем недавно. А теперь Тим счастливо рассказывает, что пятый айфон может автоматически определить размер окна "старого" приложения и просто оставляет свободное пространство вокруг, как-нибудь ненавязчиво его заполнив. Итак, приложения не в состоянии автоматически растягиваться или сжиматься? Разработчикам придётся заниматься лишней работой, обеспечивая совместимость приложений? А мы-то думали, что так бывает только на андроид. wink

 

"Видите, мы смогли добавить пятый рад иконок"

 

Замечательно, Тим. То же самое и куда больше давно уже можно сделать на домашнем экране андроид утройства.


 

Обзор iPhone 5: что нового?

 

 

"HSPA+, DC-HSDPA и, да, LTE!"

 

Вот это да, LTE! Андроид смартфон HTC Thunderbolt - один из первых с этой функцией. Он вышел в марте 2011. А вот купертиновцам, если верить слухам, придётся ответить перед Samsung (и не только) за незаконное использование патентов на LTE.

 

Процессор А6

 

Процессор поражает производительностью четырёх ядер. Android смартфоны с начала 2012 года тоже периодически выпускаются на чипах с четырьмя ядрами.

 

"Восемь мегапикселей" и "Но, возможно, самая изумительная из характеристик iPhone 5 - панорама"

 

Apple радуется восьмимегапиксельной камере так, как будто она не стала стандартной на смартфонах высокого класса со времени выпуска EVO 4G. Конечно, мегапиксели - не всё, что делает камеру мощной, но и высококачественные сенсоры на камерах, съёмка 1080p HD видео с 60FPS тоже уже не редкость. Взять тот же нелюбимый американской таможней HTC One X.

 

 

Обзор iPhone 5: что нового?

 

 

Насчёт "изумительной панорамы": в июле 2010 андроид смартфон Motorola Droid X уже владел этим тайным знанием. А с момента запуска Galaxy Nexus она и вовсе встроена в операционную систему Android ICS. Но для владельцев айфонов это, безусловно, большой плюс.

 

А ещё передняя HD камера. Прошлогодняя новинка, LG Nitro HD.

 

То же самое можно сказать и о программном обеспечении. Все "великие" новшества в картах, офисных пакетах и т.д. уже были.

 

 

Обзор iPhone 5: что нового?

 

 

Вот такая непрезентабельная презентация получилась. Зато, может быть, хотя бы теперь купертиновцы перестанут приставать к другим производителям по поводу формы их телефонов и элементов интерфейса, доказывая своё первенство и новизну.

 

С другой стороны, когда все эти характеристики собраны в одном девайсе - это, конечно, здорово. И пятый айфон, безусловно, станет горячей штучкой. Только не нужно зря хвастать несуществующим первенством.

 

А на закуску - сравнительная характеристика героя дня с тремя андроид смартфонами. Выводы делайте сами.

 

Обзор iPhone 5: что нового?

КОМЕНТАРИИ

Вадим
ВСЕГО КОММЕНТАРИЕВ: комментариев РЕГИСТРАЦИЯ: --
15.09.2012 01:53
Тупое американское стадо схавает за милую душу, и только потом будет задавать себе вопросы зачем. В нашей стране даже вопроса не возникнет зачем, надо - вот ответ! А вообще 5 айфон все расставил по своим местам, как надо уметь втюхать вещь так чтобы люди купившие её не смогли придраться к тому что они отдали кучу денег за рядовое устройство, стоящее в разы дешевле.

  • Нравится
  • 0

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем