iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Toshiba присудили штраф $87 миллионов за ценовой сговор

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Toshiba присудили штраф $87 миллионов за ценовой сговор

authorАвтор: Glavvred
date05.07.12 16:54
viewsПросмотров: 2430
Toshiba присудили штраф $87 миллионов за ценовой сговор
 
Суд Северной Калифорнии во вторник признал вину компании Toshiba виновной сговоре по поводу цен на жидкокристаллические дисплеи с другими производителями. Клиенты подали в гражданский суд на японскую компанию (и прочих поставщиков  LCD, но они разрешили спор ранее). В итоге Toshiba приговорили к возврату $70 миллионов покупателям и еще $17 миллионов производителям, которые использовали LCD панели компании.
 
Адвокат пострадавшей стороны Брюс Л. Саймон подытожил:
 
«Было неоспоримое свидетельство того, что Toshiba принимала участие в ценовом сговоре с другими TFT-LCD производителями и получала информацию о будущих ценах конкурентов, сообщая им, в свою очередь, о собственных намерениях. При этом компания знала, что поступает незаконно. Суд отклонил заявление Toshiba о том, что ничего незаконного не совершалось, и мы благодарны суду за его верное решение».
 
Правда, на этом злоключения японского нарушителя не заканчиваются. Антимонопольное законодательство и последствия его нарушения могут стоить Toshiba суммы, в три раза большей озвученной на этом суде. Но компания не теряет надежды и собирается подавать апелляцию. По крайней мере, ее адвокат Дж. Кристенсен сообщил, что будут приняты «все возможные юридические меры для отмены этого решения».
 
Сам суд тоже недоволен, ведь сумма штрафа могла бы быть в десяток раз выше. По словам Сары Алакорн (представителя суда), в деле «еще многое не прояснено до конца».
 
Среди прочих «заговорщиков» компании Hitachi Displays, Sharp,  Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes, HannStar, Epson Imaging Devices и, к сожалению, производитель любимых многими смартфонов и планшетов андроид компания Samsung, которой и без того хватает проблем с американским судом. Ранее они были наказаны штрафом в 553 миллиона долларов, чем и закончилась для них эта история.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем