iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Стекло будущего от MIT. Ждем новинку на андроид

  • Нравится
  • +5
  • Не нравится

Стекло будущего от MIT. Ждем новинку на андроид

authorАвтор: Glavvred
date01.05.12 18:59
viewsПросмотров: 3589

новое стекло

 

Хотите, чтобы экран вашего будущего смартфона андроид был полностью безбликовым, водоотталкивающим и самоочищающимся? Исследователи из MIT опубликовали описание процесса избирательного удаления частей стекла для создания микроскопических конусов, что должно дать стеклу способность противостоять запотеванию и бликам. Новостной сайт MIT сообщает следующее:

 

«Новое мультифункциональное стекло на базе поверхностных нанотекстур, состоящее из множества конических элементов, будет самоочищающимся и устойчивым к запотеванию и бликам, как утверждают разработчики. Есть надежда, что его можно будет изготавливать при помощи недорогих технологий, подходящих для оптических устройств, экранов смартфонов и телевизоров, солнечных панелей, ветровых стекол в машинах и даже окон в зданиях».

 

Отсутствие бликов и затуманивания сделает стекло практически невидимым. А капельки воды будут просто отскакивать от него, забирая с собой и грязь, что позволит стеклу всегда оставаться чистым. Посмотрите только на этом видео, как капли скатываются со стекла:

 

 

Если (и когда) технология этого типа придет на смартфоны на базе android, мы все проведем немало приятных минут, любуясь «отсутствием» стекла. И цена его производства не должна быть слишком высокой. По данным MIT:

 

«В будущем стекло из прозрачных полимерных пленок будет получать  такую поверхность путем  простого пропускания через пару текстурированных валиков в процессе изготовления. Этот этап окажет минимальное влияние на стоимость производства».

 

Технология пока в разработке, и пока неизвестно время начала коммерческого ее использования.  Будем надеяться, что скорее раньше, чем позже. Ох, и славные тогда будут новости про андроид! Только представьте себе: супер-очки или думающий смартфон с таким чудо-стеклом!

 

Источник: TalkAndroid 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем