iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon

  • Нравится
  • +1
  • Не нравится

SSD накопители

authorАвтор: Archi
date18.01.13 21:44
viewsПросмотров: 2633

SSD накопители

 

Твердотельные накопители, а именно так расшифровывается аббревиатура, представляют собой довольно перспективную технологию. Такие носители могут стать отличной заменой флешкам и жестким дискам. Но как они работают? И позволяют ли проводить восстановление информации в случае крайней необходимости? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.


Чтобы в дальнейшем не вводить себя в заблуждение, надо разобраться сразу в том, что существует две технологии создания подобных твердотельных накопителей. NAND технология позволяет использовать хранение файлов на энергонезависимых носителях. Такие устройства по принципу работы подобны флеш-картам - встали в компьютер, скопировали их, вытащили носитель и готово. Дальше вы можете хранить их без использования энергии. Данная технология позволяет вам проводить восстановление информации в любое время, ведь энергия-то не нужна.


Также существует другой метод – RAM. Принцип работы очень похож на устройство оперативной памяти. Несмотря на более высокую скорость чтения и записи данных по сравнению с предыдущей технологией, данная позволяет работать с файлами только тогда, когда носитель подключен к компьютеру. Тоесть, как только вы отключите ваш твердотельный накопитель от компьютера, то все файлы сразу же пропадут, и восстановить информацию будет уже невозможно абсолютно никакими способами.

SSD накопители имеют ряд определенных недостатков и преимуществ:

  • Ограниченное количество циклов записи данных. В среднем вы можете записывать и стирать их около 10000 раз.
  • Также в некоторых случаях могут возникать проблемы несовместимости с некоторыми марками BIOS, а также с операционными системами. Если такое случается, то ОС может дополнительно изнашивать носитель.
  • А вот использование команды «TRIM» в некоторых случаях не позволяет восстанавливать информацию на SSD носителях данного типа, что является довольно неприятным минусом.

А вот и преимущества твердотельных накопителей:

  • Сверхмала чувствительность к внешнему электромагнитному полю. Это стало возможным благодаря тому, что в устройстве не используются магнитные диски.
  • Отсутствие шумового загрязнения вследствие того, что там попросту нет движущихся частей.
  • Довольно малые габариты и весовые характеристики по сравнению с жесткими дисками.

Как было сказано ранее, восстанавливать информацию получится не всегда. Поэтому чтобы его использовать на все 100%, то лучше не проводить попытки считать файлы дома, а лучше обратиться в специальную фирму по ремонту SSD накопителей.

 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем