iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Дисплей смартфона как солнечная батарея?

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Дисплей смартфона как солнечная батарея?

authorАвтор: Sultan
date15.06.13 12:24
viewsПросмотров: 2252

Сегодня мобильные девайсы производятся очень мощными: от восьмиядерных процессоров до дисплеев с разрешением 1080р. При этом прогресс не стоит на месте, инновации внедряются почти в каждый аспект мобильного устройства, будь то дисплей, камера, корпус или, как в данном случае, батарея. Ведь многие пользователи страдают от быстрой разрядки аккумулятора.

 

Дисплей смартфона как солнечная батарея?

 

До сих пор вопрос увеличения сроков службы аккумулятора производители как-то обходили стороной. Многие устройства сегодня "живут" только сутки на одном полном заряде. Разумеется, можно понизить некоторые настройки в самом девайсе, но ведь хочется пользоваться полноценным устройством. Производители постоянно обещают инновационный аккумулятор, который якобы должен "изменить всё", но пока за рамки слов они не выходили.

 

Но всё же, вместо новой технологии аккумулятора, нелегче было бы улучшить дисплей девайса для продления сроков работы устройства? Один скромный французский стартап SunPartner Group собирается втиснуть на дисплей девайса прозрачную панель, которая позволит дисплею накапливать энергию, используя солнечный свет. Другими словами, смартфон или планшет будет заряжаться от Солнца. Сейчас SunPartner Group тестируют эту технологию дисплея с "рядом производителей", и утверждают, что первый девайс, который будет заряжаться от солнечного света, появится в начале 2014 года.

 

Как работает эта технология? Компания использует полосы стандартных тонкопленочных солнечных элементов, чередующихся с прозрачной пленкой. Чтобы полосы не были видны, добавляется специальный слой крошечных линз. Прототип прозрачен пока на 82%, хотя SunPartner Group собираются довести этот показатель до 90%. На стоимости смартфона или планшета такая технология отразится не сильно, прибавив лишь $2.30 к каждому девайсу.

 

Дисплей смартфона как солнечная батарея?

 

Однако остаётся большой вопрос: насколько эффективно будет заряжаться аккумулятор с такой технологией? SunPartner Group утверждают, что дисплей с таким покрытием продлит срок работы аккумулятора на 20% при нормальном использовании и хорошем доступе солнечных лучей. 20% - это не предел и в будущем возможно улучшение данного покрытия. Возможно, проблема быстрой разрядки аккумулятора будет решена именно таким сопособом.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем