iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » » KidRead: родительский контроль от PocketBook

  • Нравится
  • +1
  • Не нравится

KidRead: родительский контроль от PocketBook

authorАвтор: Glavvred
date27.11.13 17:47
viewsПросмотров: 3378

Как известно, Pocketbook - это не только производитель мобильных гаджетов, но и разработчик приложений, которые отлично работают не только на "родных" девайсах, но и на множестве других устройств. Вот и для родителей, а также старших братьев и сестёр появилось полезное приложение от надёжного автора - KidRead: родительский контроль. Оно оказалось для меня большой подмогой, так что делюсь личным опытом.

 

KidReadKidRead

 

Всё началось с подаренного на день рождения андроид-планшета. Как оказалось, дети быстро сообразили, что его можно отобрать у мамы без особого труда, что и делают регулярно. И всё бы ничего, но после этого не по себе обнаруживать на своей почте черновики рекламных писем, в фотогалерее - десятки смазанных фотографий "воришек", на рабочем столе - новые ярлыки не мной установленных приложений, в браузере - куча открытых не мной вкладок. В общем, пришло время что-то менять, пока от планшета не остались рожки да ножки. 

 

За последний месяц довелось опробовать несколько разных приложений для родительского контроля, но как-то не сложилось, да и планшет от Prestigio оказался весьма привередливым к таким попыткам ограничить его возможности. Один раз даже пришлось перепрошиваться. По сути, попытки были почти заброжены, но новые "сюрпризы" после детских игр заставили снова приняться за поиски. Чем они увенчались, подсказывает заголовок этой статьи. KidRead честно трудится на благо семьи уже несколько дней, и нареканий пока нет. 

 

Сразу понравилось просторное и светлое оформление, без перенасыщения яркими цветами. После входа приложение предлагает создать новый аккаунт или авторизоваться через Google или Фейсбук. Поскольку Фейсбук-аккаунт держу именно для авторизации в приложениях и на сайтах, здесь тоже использую его.

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Далее предлагается создать профиль ребёнка (смотрите первую картинку в статье). Поскольку детей сознательного возраста пока двое (5 и 6 лет), после недолгого ступора и попытки создать профиль "на двоих" соображаю, что можно оформить сразу два. Записываю имя, дату рождения, по очереди фотографирую довольных пользователей на аватарку, не выходя из приложения.

 

Далее начинается главное, для чего и нужен KidRead - выбираю разрешённые приложения. Браузер и почта в них точно не входят (злобный хохот). Здесь встречаемся с главной фишкой приложения: ярлыки не просто добавляются в один список, а сортируются по трём категориям: для обучения, нейтральные, развлечения.

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Перетаскиваю детские игры и приложения из ленты вверху в три списка, отдельно для каждого профиля. Удобно: для младшей, не умеющей читать, сборник сказок без картинок, например, совершенно без надобности, в отличие от старшей. Да и игры им нравятся разные. Всё, что я отправляю в первый список, получает цену в 5 баллов. Третий список - минус 5 баллов. Нейтральные, соответственно, по нулям. Вы уже догадались, для чего это нужно, правда? Теперь те игры, которые вас беспокоят "засасыванием" любимого чада, будут закрываться, как только закончатся заработанные обучением баллы. И родители вроде как не виноваты, ничего физически не отбирали. Дети быстро соображают, в чём тут дело, и начинают учиться с азартом - ведь теперь это не только интересно и полезно, но и приносит драгоценные баллы.

 

Можно настроить время пользования планшетом и каждым приложением по отдельности для каждого ребёнка, и тогда уже никакие баллы не помогут, если глазкам пора отдохнуть. 

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Разобравшись с настройками, нажимаю кнопку с замком в нужном профиле и попадаю на пустой рабочий стол. Вот это было неожиданно. Почему-то хотелось сразу увидеть на нём все добавленные приложения, но пришлось самостоятельно перетаскивать их из списка приложений, как когда-то для себя при первом знакомстве с планшетом. Думается, хорошо было бы добавить со временем галочку, которая позволяла бы автоматически добавлять разрешённые приложения на рабочий стол. К слову, на моём планшете изначально три рабочих стола, а в приложении их стало 5. Пока держим все элементы на главном, но со временем, например, книги и сказки, вполне можно будет отправить на соседний, распределить по разным экранам обучалки, развлекалки. Пожалуй, отдельно надо будет поселить говорящих зверей - у нас их целый зоопарк.

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Детей сразу затянул перебор живых обоев для своих профилей. Теперь в одном плещется вода с кленовыми листьями, а в другом бродит одинокая звуковая волна. 

 

Погуляв по приложениям и проверив их коварные кноки, убеждаюсь: ни браузер, ни почта, ни Google Play не открываются. Славно! Всё работает без нареканий, во внутренности файловой системы доступа нет. Можно передавать "таблетку" детишкам. Но вот ещё одна функция обнаружилась: Внеклассное чтение. Замечательно. Теперь можно ещё и накачать детям книг, которые задают в школе. Старшей - первоклашке - та же Серая Шейка или сказки Пушкина уже будут интересны. Устанавливаю собственный ридер Покетбука для этого дела, оказывается, удобный и простой. Пожалуй, и мне сгодится на будущее. 

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Здорово, что после прочтения книги по ней можно пройти тест, ответить на вопросы. Первоклашка точно будет счастлива, потому что обычно функцию сочинения и задавания вопросов приходится выполнять сверхзанятой маме (а значит, выполняется она плохо, каюсь).

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Разобрались, попользовались, нравится. Пора и честь знать, мамина очередь. Для выхода во "взрослый" режим нужно решить несложный пример (потом можно заменить этот способ на более сложный - например, ввод пароля). Много узнала о себе: оказывается, сложение и вычитание двузначных чисел в уме я основательно подзабыла. Еле укладываюсь в минуту. В общем, самое время подучиться и родителю. 

 

KidRead: родительский контроль от PocketBook

 

Ну, и последняя радость. Больше не нужно заглядывать через плечо или изучать последние запущенные приложения, чтобы узнать, чем занимался ребёнок. На сайте kidread.com после аналогичной приложению авторизации отобразились оба профиля, их баллы и время, проведённое в приложениях. А ещё отчёты приходят на почту. Словом, не отходя от рабочего места я могу посмотреть, как там мои разбойницы и подумать, какие приложения добавить или убрать, каким присвоить новый статус. Замечательно.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем