iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Android Gingerbread - самая атакуемая версия

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Android Gingerbread - самая атакуемая версия

authorАвтор: Glavvred
date06.11.12 21:08
viewsПросмотров: 2971

 

Android Gingerbread - самая атакуемая версия

 

Как ни устарела версия Android Gingerbread, она по-прежнему остаётся самой распространённой на андроид устройствах. А значит, и мобильным мошенникам она интереснее всех других. По последним опубликованным данным исследований Касперского, только Android 2.3.6 Gingerbread лидирует среди атакованных систем, в одиночку подвергнувшись 28% всех покушений. Впрочем, о более новом Android Ice Cream Sandwich преступники тоже не забывают, несмотря на его относительную редкость.

 

 

Android Gingerbread - самая атакуемая версия

  

В отчёте есть любопытная фраза:

 

"В 48% всех случаев атак жертвы киберпреступников использовали Gingerbread, который был установлен на 55% устройств, тогда как 43% атакованных использовали Ice Cream Sandwich, последнюю версию андроид, установленную на 23,7% всех устройств".

 

 

Android Gingerbread - самая атакуемая версия

   

Кроме того, отчет рассказывает, что в третьем квартале 2012 года появилось более 9000 новых вредоносных .dex файлов. Это на 5 тысяч меньше того же периода в прошлом году, но на 3,5 тысячи больше, чем в первом квартале этого года.


Большинство кибератак (57%) совершено с помощью SMS троянов (СМС-уязвимость андроид - просто беда), которые пытаются украсть деньги с помощью отправки текстовых сообщений на премиум номера. За ними следуют обычные трояны (22%) и по 5% у RiskTool и AdWare.

 

Android 4.2 безопаснее всех - и это не удивительно, система такая новая, что и в отчет не попала. wink

 

Ну, а рекомендации для всех одинаковые, и главное здесь не номер версии: нужно всегда очень осторожно относиться к переходу по ссылкам и запуску приложений.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем