iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Закрываются еще 5 сервисов Google

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Закрываются еще 5 сервисов Google

authorАвтор: Glavvred
date04.07.12 19:06
viewsПросмотров: 3495

 
Google славится своей любовью к зачисткам среди сервисов. Закрываются устаревшие, присоединяются к более крупным слишком мелкие. Этим летом под горячую руку попали сразу пять сервисов. И если Google Mini, Google Talk Chatback, Google Video и Google Symbian Search и без того популярностью не пользовались, то потеря iGoogle может расстроить часть пользователей. Впрочем, сам процесс закрытия будет не мгновенным, так что спасти свои данные и привыкнуть к альтернативе успеют все.
 
Мэтт Эйчнер, генеральный менеджер Google по корпоративным средствам поиска, заявил:
 
«Технологии создают великолепные возможности по улучшению жизни человека. Но, чтобы сделать максимум возможного, мы должны фокусироваться – иначе окажется, что мы делаем слишком много и  не получаем результата, к которому стремимся. Поэтому прошлой весной мы начали генеральную уборки, и с тех пор закрыли или объединили более 30 продуктов компании. Сегодня мы анонсируем еще несколько закрытий».
 
Давайте помянем, точнее, припомним, что позволяли делать эти сервисы, и за что они попали в немилость великого поисковика. Начнем с самого полезного из них.
 
iGoogle
 
iGoogle – персонализированная домашняя страница. На ней размещались желаемые гаджеты, ленты новостей, она настраивалась по вкусу пользователя. Тем, кто до сих пор пользовался ей постоянно, закрытие сервиса будет не по вкусу. Но – прогресс есть прогресс.
 
Об этом сервисе Мэтт рассказал следующее:
 
«Мы запустили iGoogle в 2005 году, когда еще никто не мог представить, насколько сегодняшняя сеть и мобильные приложения будут персонализированы. Со всеми современными приложениями на платформах вроде Chrome и Android надобность в iGoogle отпадает, поэтому мы закроем этот сервис».
 
Вся личная информация, которая содержится и в других продуктах Google, вроде Gmail, останется доступна. Прочие же гаджеты, такие как список задач, предложат пользователю экспортировать информацию с помощью опции Загрузить все под выпадающим меню заголовка. Тем же, кому понадобится экспортировать данные из сторонних гаджетов, придется напрямую обращаться к их разработчикам.

Сервис навсегда закроется 1 ноября 2013 года.

 
Google Video
 
Google Video – видеохостинг, который предшествовал приобретению компанией куда более популярного Youtube. Собственно, после этой покупки и прекратились загрузки видео – еще в мае 2009 года. Но загруженные ранее ролики хранились до сих пор, и доступ к ним оставался.
Теперь же пользователям дано время до 20 августа, чтобы переместить, удалить или загрузить на компьютер нужные данные. После этой даты Google попросту переместит все, что останется, на YouTube. Приватные материалы сохранят свой статус после перемещения.
 
Google Talk Chatback
 
Google Talk Chatback – функция, которая позволяла встраивать на вебсайты виджет Google Talk. Этот виджет объявлен устаревшим, а вместо него любой желающий может воспользоваться функционалом Meebo Bar. Кстати, это единственный сервис Meebo, который выжил после приобретения компании в прошлом месяце.
 
Google Mini
 
Google Mini – небольшой инструмент для поиска во внутренней сети организации. Он также устарел, а его функционал могут обеспечить Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce search. По крайней мере, так заверяет компания.
 
Приложение Symbian Search
 
Приложение Symbian Search обеспечивало поиск в интернете для этой невезучей операционной системы для смартфонов. Учитывая, что она  сегодня на последнем издыхании, Google не собирается больше отвлекаться на поддержку приложения для нее. Тем же, кто будет скучать по функционалу приложения, предлагается использовать мобильную версию google.com, получая все ее выгоды.
 
«Закрытие продуктов всегда сопровождается нелегким выбором, но мы очень серьезно обдумываем каждое решение и его последствия для пользователей,» - отметил Эйчнер.
 
А вас коснулась генеральная уборка Google?
 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем