iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » MWC 2017 день 4: современные тенденции и новые стандарты

  • Нравится
  • -1
  • Не нравится

MWC 2017 день 4: современные тенденции и новые стандарты

authorАвтор: Glavvred
date04.03.17 00:35
viewsПросмотров: 1488

Последний день Mobile World Congress в Барселоне был посвящён развлечениям и выводам — Android-парк, сумасшедшие ролики виртуальной реальности, обсуждение тенденций в развитии мобильного мира и его новых стандартов.

 

MWC 2017 день 4: современные тенденции и новые стандарты

 

Развлекательный парк от Google

 

Компания Google расположилась снаружи и устроила целый волшебный сад на Android-тематику. Там были ледяные скульптуры и даже напитки со льдом в стиле Android. Можно было создать собственного андроид-аватара или циферблат часов для Android Wear. Главной задачей этого великолепия было привлечение внимания к свежим продуктам: Google Assistant, Duo и Google Music.

 

Развитие дисплеев

 

На MWC 2017 можно было проследить, как постепенно меняются экраны смартфонов. Это небольшие изменения, которые обрисовывают ближайшее будущее умных телефонов: очень тонкие рамки (Sony Xperia XA1, Sony XA1 Ultra и Nubia Z11), изогнутый с четырёх сторон дисплей (Huawei Honor Magic и vivo Xplay 6), безрамочный дисплей (Xiaomi Mi Mix) и новое соотношение сторон (18:9 у LG G6 против привычного 16:9). А ещё, кроме увеличения количества пикселей, разработчики начали вкладывать в смартфоны возможности современных телевизоров. Только долгожданного складного дисплея от Samsung пока не дождались.

 

Дополненная реальность — новый мейнстрим

 

Lenovo Phab 2 Pro и Asus Zenfone AR – два ориентированных на дополненную реальность смартфона, работающих с платформой Google Tango. Обе модели присутствовали на MWC 2017, и привлекали немало внимания, хотя первая представлена ещё в июне 2016, а вторая — в январе 2017. Добавьте к этому новый чипсет от Qualcomm, специально разработанный для поддержки AR/VR, представленный здесь же. Snapdragon 821 уже оптимизирован для Google Tango, в будущем будут оптимизированы все чипы серии 600 и выше. Учитывая, что работать с дополненной реальностью пока недёшево, можно ожидать развития этой темы только в высокобюджетном секторе рынка (пока технология не станет популярнее и в игру не войдут китайцы).

 

Следующими шагами может стать встроенная поддержка AR в Android, а с ней — вовлечение всех основных производителей смартфонов и лучших разработчиков в развитие темы.

 

Водостойкость — теперь стандарт

 

Защита от воды и пыли стала нормой для флагманов — и давно пора. Это действительно очень полезная фишка, которую хочется видеть в любой модели, и уж точно в дорогой, ведь именно смерть от воды стоит на втором месте среди всех причин гибели смартфонов (по сведениям IDC). На MWC 2017 и LG G6, и Sony’s XZ Premium, и Huawei P10 защищены от воды.

 

Самое интересное, что влагостойкость перестала быть особенным маркетинговым ходом, о ней практически не говорили во время презентаций - так что она действительно стала нормой. По сути, 95% новых телефонов дороже 600 долларов теперь защищены от воды — от погружения на какую-то глубину или хотя бы от брызг. Даже более дешёвый Moto G5 Plus брызг не боится.

 

Выбор смартчасов сужается

 

Умные часы и браслеты на MWC расстроили. Их было совсем мало, и единственный стиль, которого они придерживаются, — спорт. Huawei Watch 2 Classic и Sport — чуть ли не единственные солидные представители нового поколения. Моделей с дизайном, больше подходящим для женщин, почти нет — разве только LG Watch Style, но это очень скромная модель без NFC и GPS-трекинга, и такое тоже не порадует покупательницу.

 

MWC 2017 день 4: современные тенденции и новые стандарты

 

Домашняя кнопка отмирает

 

В этом году у всех главных смартфонов конгресса физическую домашнюю кнопку заменили сенсорные. Учитывая, что по прогнозам у Galaxy S8 и iPhone домашней кнопки тоже не будет, можно провожать её на заслуженный покой. Этот элемент становится очень редким, если не исчез насовсем.

 

Разъём под наушники ещё жив

 

Прошлогодний iPhone 7 без 3.5 мм-порта многих обеспокоил. Неужели всем придётся принудительно переходить на беспроводные наушники с привычных и часто недорогих проводных? Опасения подтвердили Lenovo с серией Moto Z и HTC с Bolt и U Ultra, но у нас хорошие новости: к счастью, трендом 2017 года это не стало. На MWC все главные производители представили телефоны с разъёмом под стандартные наушники. Можно вздохнуть спокойно.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем