iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Сегодня восьмой день рождения Google Android

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Сегодня восьмой день рождения Google Android

authorАвтор: Glavvred
date05.11.15 23:15
viewsПросмотров: 1574

Андроид-пользователи празднуют сегодня восьмилетие своей мобильной платформы. 5 ноября 2007 года альянс Open Handset Alliance, в состав которого входили Google, Sony, HTC, Samsung, Sprint, T-Mobile, Qualcomm и Texas Instruments, официально представили операционную систему Android. Понадобилось чуть меньше года, чтобы выпустить первый Android-смартфон – им в сентябре 2008 года стал HTC Dream (T-Mobile G1). К слову, и это событие часть интернет-аудитории тоже считает днём рождения Андроид так что можно праздновать два раза в год.

 

 

За это время сменилось много поколений операционной системы, и Astro Boy восьмилетней давности, пройдя свой путь по разным десертам на кучу букв алфавита, эволюционировал до Marshmallow. Так из сырой подборки софта развилась полноценная ОС, сложная и отполированная достаточно, чтобы выглядеть уместной на дорогих устройствах. Сравнивая первую и последнюю версии, можно засомневаться в их родстве – но это та же самая операционная система. За восемь лет она заполонила рынок мобильных устройств, и теперь стала самой распространённой в мире.

 

С телефонов и планшетов платформа распространилась на телевизоры, часы и очки (Android Wear), автомобили (Android Auto). ОС Андроид делает виртуальную реальность доступной за реальные деньги или почти за бесценок, если у вас есть андроид-смартфон, умелые руки, кусок картона и магазин, где можно купить линзы (Google Cardboard). С помощью этой операционной системы можно соединить телефон с умным домом, бытовой техникой, даже с кроватью или зонтиком!

 

Новый 2016 год предвещает ещё более активное развитие платформы, появление новых гаджетов и расширение возможностей. На Google I/O 2016, примерно в июне-июле, можно ждать ставшего традиционным анонса новой ОС – следующим по алфавиту идёт Android N. Интересно, что это будет? Батончик Nuts (аналогично кит-кату), ностальгичная Nutella или что-нибудь не столь брендовое?

 

На догадки и предсказания у нас с вами ещё добрых полгода, а пока давайте просто поздравим Андроид с днём рождения!

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем