iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Топ-5 поставщиков смартфонов: дебют Xiaomi

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Топ-5 поставщиков смартфонов: дебют Xiaomi

authorАвтор: Glavvred
date16.12.14 10:27
viewsПросмотров: 1977

Согласно опубликованным исследованиям Gartner, на рынке смартфонов происходят интересные перестановки. Samsung и Apple пока держатся в лидерах топа поставщиков смартфонов, но в их продажах наблюдается спад, и сейчас гиганты занимаются поиском инноваций и новых креативных решений. А в это время к топ-пятёрке тихо примкнула компания Xiaomi.

 

Топ-5 поставщиков смартфонов: дебют Xiaomi


Немного статистики


По данным Gartner, в третьем квартале 2014 года было продано около 301 миллиона смартфонов – это на 20% больше, чем за тот же период 2013 года. Очевидно, что спрос на смартфоны продолжает расти – сейчас 66% всех телефонов являются смартфонами, и процентное соотношение продолжает изменяться в том же направлении. На долю Apple и Samsung приходится 37% всех продаж – и это на 7% меньше, чем раньше, причём по большей части за счёт Samsung.


Гиганты


Несмотря на небольшой спад продаж, у Apple в 4 квартале дела должны наладиться – продажи большого Apple iPhone 6 Plus идут отлично. Samsung же, хотя и держит 24,4% рынка, далеко опережая компания Apple и её 12,7%, наблюдает спад продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Китай и развивающиеся рынки


Самое интересное – доля китайских производителей в топе. 3 из 5 топ-поставщиков смартфонов на сегодня – именно из Китая. Samsung пришлось потерять в этой стране целых 28,6% рынка из-за того, что покупатели предпочитают брать «отечественное», с отличными характеристиками и низкими ценами.


Xiaomi в этой компании новичок, но вполне заслуженно занимает своё место. Ещё бы, ведь в третьем квартале этого года продажи компании взлетели на сумасшедших 336%, что позволило захватить 5,2% рынка (16 миллионов продаж против прошлогодних 3,6 миллиона).


Вырос спрос и на устройства от Huawei и Lenovo.

 

Топ-5 поставщиков смартфонов: дебют Xiaomi


Доля Android на устройствах растёт


ОС Андроид набрала ещё 1,1 процента и теперь занимает 83,1% рынка. У iOS только 12,7%, не говоря уже о Windows и 3%.


Выводы


Что хорошего обещает нам эта статистика? Да, китайские производители становятся популярнее, их качество растёт не в ущерб ценам – и это восхитительно. Более того, теперь у мобильных гигантов больше нет права мирно почивать на лаврах и штамповать похожие друг на друга девайсы по бешеным ценам. Теперь им тоже придётся задуматься о ценах и чаще заглядывать на развивающиеся рынки, где 600 баксов за телефон никто платить и не подумает.


Что касается Xiaomi – порадуемся за дебютанта и пожелаем удачи. Нелегко будет справиться с навалившейся ответственностью и прочими сложностями, но то, что сделала компания в третьем квартале – просто маленькое чудо.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем