iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Google удаляет из Google Play 29 приложений для андроид, ворующих информацию

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Google удаляет из Google Play 29 приложений для андроид, ворующих информацию

authorАвтор: Glavvred
date17.04.12 18:05
viewsПросмотров: 3769

29 шпионов удалили из магазина

 

29 приложений для андроид, ворующих е-мейлы и номера телефонов, были удалены из Google Play в Японии. Все они отличаются общим кодом, так что вполне возможно, что у их создания стоит одна группа людей.

 

Первый «вор» появился в начале февраля, а за ним последовала серия, казалось бы, абсолютно разных приложений – это приложения для управления контактами, и до приложения-расписания диеты. Как бы то ни было, все они оказались непопулярны, и загрузило их немного людей.

 

В конце марта пошла новая волна приложений. Их названия оканчивались одинаково: “the Movie”. Они были разработаны в соответствии с дизайном популярных в Японии игр и проигрывали видео на их тематику.  Их популярность оказалась гораздо выше, и от 70.000 до 300.000 пользователей установили хотя бы одно из них.

 

После установки такое приложение для андроид соединяется с сервером и загружает видеофайл, связанный с игрой. Но в то же время оно еще и загружает всю контактную информацию – имена, телефоны, е-мейлы всех людей из адресной книги телефона. Если учесть, что в среднем адресная книга смартфона андроид содержит от 50 до 75 контактов, можно сказать, что украдено более 2 миллионов имен, телефонов и адресов. Вероятно, эти данные будут проданы спамерам или будут использованы для вымогания денег.

 

Сервер, на который поступала украденная информация – тот же, что пытался распространять  вредоносную программу Android.Oneclickfraud. Она открывает веб-страницу, которая птается уговорить пользователя воспользоваться порнографическим сервисом за небольшую плату. Совпадение это – или за все проделки сервера ответственны одни и те же лица?

 

Полиция Токио ищет злоумышленников. А нам остается вспомнить старую пословицу: семь раз проверь – один загрузи. Будьте внимательны к тому, что и откуда загружаете – и какие разрешения запрашивает приложение. Ведь вредители умудряются даже притвориться обновлением андроид.

 

Вот такие шпионские истории случаются в мире Android.

 

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем