iconСамое популярное
iconПодпишитесь


icon
» » Android OS для персональных компьютеров

  • Нравится
  • 0
  • Не нравится

Android OS для персональных компьютеров

authorАвтор: Sultan
date09.05.13 01:34
viewsПросмотров: 3197

Собирается ли Android перейти на персональные компьютеры, т.е. стать десктопной системой? Intel, один из крупнейших игроков на рынке ПК уже подтвердил свой интерес к такой трансформации Android.

 

Android OS для персональных компьютеров

 

Господствующее мнение, что мол персональные компьютеры уже не те, не актуальны и в целом не торт, основывается на аргументе о заметном падении продаж ПК. Но эта тенденция вполне закономерна, потому что рынок сейчас перенасыщен. Конечно планшеты ускорили этот процесс, но, тем не менее, такое явление было всегда.

 

Люди по-прежнему нуждаются в настольном компьютере или ноутбуке, хотя бы потому, что физическая клавиатура существенно лучше виртуальной, а мышь будет превосходить сенсор, если дело каснётся точности нажатия. Может быть, для некоторых планшеты или даже смартфоны могут заменить компьютер для каких-то своих особых вычислительных задач, то для большинства всё-таки компьютер необходим, особенно при серьёзной работе, такой как создание интернет магазина. А теперь непосредственно об Android для ПК.

 

Единственный и неповторимый

 

Из всех современных мобильных операционных систем Android является единственной, которая может быть реализована в качестве настольной ОС. iOS, напрмиер. не способен на это, по крайней мере, в его нынешнем виде. 

 

BlackBerry 10 и Windows Phone не собираются переходить на персональные компьюетры (хотя Windows Phone имеет много общего с Windows 8). В итоге остаётся лишь одна операционная система - Android. Android имеет поддержку нескольких пользователей, он обладает "истинной" многозадачностью и открыт также для настройки. Но большой вопрос стоит в адаптации самых популярных программ и приложений для новой системы. 

 

Google Docs

 

Создание документа является одним из самых важных элементов настольной операционной системы. Microsoft построила свою империю во многом благодаря Microsoft Office. И сегодня, 30 лет спустя, ничто не может превзойти эту программу. Однако компания Google бросила вызов Офису. Google Docs - для среднего пользователя он подойдёт лучше, чем Офис. Разумеется, суперхардкор-пользователям Excel Google Docs покажется жалкой и гнусной пародией, но для остальных в целом данный сервис достаточно хорош.

 

Он позволяет создавать документы, слайд-шоу, электронные таблицы. При этом сервис предоставляет доступ к вашим творениям в любом месте через Интернет. И всё это двольно легко и к тому же . Конечно, Microsoft может сама разрулить эту ситуацию, так как слухи указывают на выпуск Office под Android и iOS к концу текущего года.

 

Chrome

 

Также нельзя упускать из виду ещё один продукт Google - это Chrome. Chrome для Android нуждается в большущих доработках, чтобы он мог стать браузером для персонального компьюетера на Android OS. Кто-то может не согласится с этим, но Chrome на ПК нуждается во флеш-плагине. А последний сколонен к ошибкам и сбоям, но миллионы сайтов по-прежнему им пользуются. Отсюда возникают вопросы производительности браузера, и в таком случае подходящим браузером для персонального компьютера на Android OS может стать Dolphin Browser.

 

Android OS для персональных компьютеров

 

Остальные приложения

 

Теперь об остальных программах и проложениях. Например, Adobe Photoshop для редактирования изображений, Fruity Loops для создания/редактирования музыки и Sony Vegas Pro, популярный видео-редактор. Сегодня уже есть приложение Photoshop Touch в Play Store, и совсем недавно вышло приложение Fruity Loops. Единственное, чего пока нет - это Sony Vegas. Однако некоторые достойные аналоги уже имеются.

 

Android OS для персональных компьютеров

 

Игры

 

С играми дело также обстоит хорошо. В Play Store замечательных игр превеликое множество. Конечно, вряд ли стоит ожидать качества графики, аналогичного Skyrim, но в последнее время картинка мобильных игр значительно улучшилась. Чего стоят такие игры, как Real Racing 3 и Nova 3. Популярные игры на персональном компьютере также портированы на Andorid. Например Minecraft и Plants vs Zombies.

 

Android OS для персональных компьютеров

 

Пользовательский интерфейс

 

Android была разработана для прикосновения исключительно пальцем. Есть примеры подключения к Android-устройствам посредством OTG-кабеля и HDMI-кабеля клавиатуры с мышью и монитора, соответственно. Вряд ли Google остановится на этом решении, поэтому стоит ожидать адаптации интерфейса под новую трансформацию ситемы.

 

Вердикт

 

На данный момент, Google прочно занялась усовершенствованием Chrome OS для персональных компьютеров. Но даже Google сможет остановить такой крупный производитель, как Intel, намеревающийся производить ПК с Android OS. Таким образом, Android, безусловно, способен стать настольной ОС. Но кому нужен будет такой, например, ноутбук - остаётся вопросом.

КОМЕНТАРИИ

оставить коментарий

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.
iconРекомендуем